请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

宁波城建论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航
搜索
热搜: 地铁 高楼
查看: 1316|回复: 19

[道路] 问政盘点:宁波高架快速路建设最新进展

[复制链接]
     
  • TA的每日心情
    慵懒
    3 小时前
  • 50

    主题

    91

    帖子

    1052

    积分

    高级设计师

    Rank: 4

    积分
    1052
    金钱
    1384
    威望
    0
    注册时间
    2017-12-16
    最后登录
    2018-12-10

    活跃会员

    发表于 4 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
    来源:http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/1399/2018/1206/927325.html


      1、东外环快速化改造何时完工

      网友“wangzizhong”:东外环快速路改造以及东外环高架预计什么时候可以通车?天天从东钱湖到五乡上班,高速通行费伤不起。走下面道路又十分拥堵,希望加快工程进度。

      市国资委:东外环路快速化改造工程预计2019年年底完工,其中道路整治段工程主线目前已经开放交通。

      2、世纪大道高架南延进展如何

      网友“格林夏雨”:世纪大道(百丈东路至镇海新城永茂西路)高架快速路还会建设吗?另外,世纪大道东苑立交预留了向南延伸的匝道,请问世纪大道(东苑立交至鄞州大道)高架快速路会建设吗?

      网友“nbetong”:世纪大道高架南延工程自从2013年立项以来,相关部门一直在与甬台温高速业主、市交通主管部门等单位协商,时间已经过去五年了!请问此项目目前有何进展?

      市住建委:世纪大道(百丈东路至永茂西路)基本完成施工图设计,下步将结合建设资金统筹情况和片区交通网络实施情况,适时启动建设。

      世纪大道(东苑立交至鄞州大道)涉及高速公路改建,具体方案需与省市交通部门、高速公路运营单位(上市公司)达成共识并办理相关审批,协调部门多、程序复杂,目前正在抓紧协调对接。

      3、夏禹路快速路入口设施简陋,会整改吗

      网友“极光nb”:夏禹路快速路开通后为分流东往西方向进入的车流而改建了匝道入口,分隔措施略微简陋。因设计问题,东往西方向进入夏禹路快速路原只能通过南出发平台,极易拥堵,所以此增加的入口应该也是一个长期的举措,是否可以通过市政施工,对原道路中间硬质隔离栏进行进一步改造,增加缓冲区域,减小匝道车辆进入主路的转弯幅度,并使用其他高架快速路匝道合流点使用的橙黄色隔离杆代替临时围栏,橙黄色隔离栏在夜间观察及匝道车辆并道观察方面应该远远好于灰色临时栏杆。

      市公安交警:我们在该位置安装的护栏为硬质隔离,相对于弹性交通柱安全性更高,且护栏上可设置线形诱导标志,引导效果更佳。另外我们也在呼吁建设部门对该处进行进一步改造。

      4、北环快速路机场限高段何时贯通

      网友“阳光灿烂szw”:北环西路地面道路每天高峰时段车辆拥堵严重,高架临时改造方案工程已经完工有一段时间了,为什么到现在还不能通行?请政府相关部门多为民生想想。

      网友“翔8888”:北环高架庄桥到329国道段,机场附近地面道路已建好,速度还是很快的,什么时候能通车?对于我们每天走这条路的人,在庄桥上下高架,早高峰晚高峰一堵就是几十分钟。如果开通了,能节省20到30分钟时间,希望尽早开通。

      市国资委:宁波通途公司施工单位反馈,北环快速路机场限高段临时贯通工程计划于今年年底前开放交通(2019年1月1日之前)。 北环机场限高段至植物园段预计今年年底前开放交通。

      5、东钱湖快速路项目进展到哪一步了

      网友 “云起龙腾222”:2018年宁波市重点工程建设项目计划中——东钱湖快速路工程,何时开工,何时竣工,目前进度多少?

      市住建委:东钱湖快速路工程西起鄞横线,东至邱隘立交,全长约10.5公里,是我市“四横五纵”城市快速路网体系的重要组成部分,对于实现宁波“拥江揽湖”的城市战略具有重大意义。

      目前,工程已完成项目立项、勘察设计招标等各项前期工作。鉴于本项目对于沿线区块的重要性,近期,市政府正就本工程的道路线位,协调相关部门开展沿线区域的控规调整工作。待相关建设条件明确后,我们将争取早日开工。

      6、环城南路东段快速化改造何时建成通车

      网友“51322”:环城南路高架东延伸段与东外环快速路相连接,建设意义重大。目前正在建,不知道什么时候能建成通车?

      网友“51081”:自东苑立交建成后,环城南路高架东段部分正如火似荼建设中,可这么长时间了,进展速度不快。请问什么时间能建成发挥作用?

      市国资委回复:环城南路东段快速化改造工程预计于2019年年底建成。

      7、胜陆公路什么时候建成

      网友“zhaofanbo”:请问胜陆高架余姚段什么时候完工,预计还需要几年工期?陆埠互通造好快了吗?

      余姚市交通局:胜陆公路预计工期为3年,至2021年完工。陆埠互通预计明年年底前完工。
      8、通途路快速路是高架还是隧道

      网友“清丰不识字”:通途路鄞州界规划有6号线,6号线是地上线,请问通途路快速道路是高架,还是隧道形式?

      宁波市规划局:依据《宁波市城市轨道交通线网规划(修编)》,6号线鄞州界现按地下线控制,具体建设形式需待轨道交通建设规划明确。

      根据《宁波市城市总体规划》《宁波市城市综合交通规划(2015-2020年)》等各规划,通途路规划为快速路,具体建设方式目前尚不确定。

      9、北仑到宁波市区有快速路计划吗

      网友 “chen057404”:北仑作为东方大港,交通的短板一直存在,东西方向连接北仑往小港、宁波的道路永远只有一条泰山路。虽说现在北仑区域高速免费通行减轻了泰山路的通行压力,但这毕竟治标不治本,规划中的坝头路西延、恒山路西延,黄山路西延迟迟没有开工建设的消息,哪怕先集中力量开工建设一条也能加强城西与城区的联系,对于小港更快更好的融入北仑主城区有很大的帮助。现在不是正在大力开发小港小峡江片区吗,为何交通建设迟迟不跟上步伐?另外北仑城区到宁波市区为何不规划建设一条快速路?之前很早说规划的环城南路高架东延至北仑的快速路工程,住建委说是暂无建设计划,不知道区里还有没有到宁波市区的快速路建设规划,希望区里领导积极向市里争取规划建设新的北仑到宁波市区的快速路工程,加强与市区的一体化发展。另外,咨询坝头路西延、恒山路西延,黄山路西延有没有具体的开工建设时间?

      北仑区发改局:北仑前几年就启动了至宁波中心城的快速路工程,即富春江路南延工程接宁波环城南路东延工程,我区已经将富春江路南延工程建设至与鄞州区交界处,待市里实施环城南路东延后就可接通该快速路。另外,我区已经确定先行实施黄山路西延打通西部滨江新城与中心城的第二条快速通道,目前该工程与完成工程可行性研究批复,正在编制初步设计,待土地农转用报批完成、征地拆迁完成后即具备开工条件。
      10、东外环快速路什么时候通车

      网友 “8659”:东外环快速路改造以及东外环高架什么时候可以通车?

      市国资委:东外环路快速化改造工程预计2019年年底建成。

    上海(1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/16/17/PJ/ZJT1)
    广州(1/2/3/4/5/6/7/8/GF/APM/THZ1) 佛山(1)
    南京(1/2/3/4/10/S1/S3/S7/S8/S9/HXT1/QLT1)
    宁波(1/2/S1) 杭州(1/2/4) 武汉(1/2/3/4/6/8/21)
  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-9 14:43
  • 1

    主题

    17

    帖子

    568

    积分

    中级设计师

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    568
    金钱
    839
    威望
    0
    注册时间
    2018-1-9
    最后登录
    2018-12-8
    发表于 4 天前 | 显示全部楼层
    基本和没说没啥区别
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2017-8-6 22:26
  • 64

    主题

    592

    帖子

    4397

    积分

    设计院总监

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    4397
    金钱
    4213
    威望
    280
    注册时间
    2017-7-20
    最后登录
    2018-12-8

    活跃会员

    发表于 4 天前 | 显示全部楼层
    北环快速路整段通行需等东外环路快速化改造工程完成
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2017-8-6 22:26
  • 64

    主题

    592

    帖子

    4397

    积分

    设计院总监

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    4397
    金钱
    4213
    威望
    280
    注册时间
    2017-7-20
    最后登录
    2018-12-8

    活跃会员

    发表于 4 天前 | 显示全部楼层
    东钱湖快速路项目已在地质勘查
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2017-8-6 22:26
  • 64

    主题

    592

    帖子

    4397

    积分

    设计院总监

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    4397
    金钱
    4213
    威望
    280
    注册时间
    2017-7-20
    最后登录
    2018-12-8

    活跃会员

    发表于 4 天前 | 显示全部楼层
    blancpain 发表于 2018-12-6 10:32
    基本和没说没啥区别

    怎 么 就 没 内 容 了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    慵懒
    3 小时前
  • 50

    主题

    91

    帖子

    1052

    积分

    高级设计师

    Rank: 4

    积分
    1052
    金钱
    1384
    威望
    0
    注册时间
    2017-12-16
    最后登录
    2018-12-10

    活跃会员

     楼主| 发表于 4 天前 | 显示全部楼层
    blancpain 发表于 2018-12-6 10:32
    基本和没说没啥区别

             
    上海(1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/16/17/PJ/ZJT1)
    广州(1/2/3/4/5/6/7/8/GF/APM/THZ1) 佛山(1)
    南京(1/2/3/4/10/S1/S3/S7/S8/S9/HXT1/QLT1)
    宁波(1/2/S1) 杭州(1/2/4) 武汉(1/2/3/4/6/8/21)
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    2

    主题

    100

    帖子

    1535

    积分

    高级设计师

    Rank: 4

    积分
    1535
    金钱
    2021
    威望
    0
    注册时间
    2017-7-19
    最后登录
    2018-12-8
    发表于 4 天前 | 显示全部楼层
    还有几条 呢,环南西延接甬金连接线的怎么样了,世纪大道北上那段呢
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    慵懒
    3 小时前
  • 50

    主题

    91

    帖子

    1052

    积分

    高级设计师

    Rank: 4

    积分
    1052
    金钱
    1384
    威望
    0
    注册时间
    2017-12-16
    最后登录
    2018-12-10

    活跃会员

     楼主| 发表于 4 天前 | 显示全部楼层
    sethfly 发表于 2018-12-6 12:50
    还有几条 呢,环南西延接甬金连接线的怎么样了,世纪大道北上那段呢

    勿做伸手党,质问语气不如自己去问政平台问
    上海(1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/16/17/PJ/ZJT1)
    广州(1/2/3/4/5/6/7/8/GF/APM/THZ1) 佛山(1)
    南京(1/2/3/4/10/S1/S3/S7/S8/S9/HXT1/QLT1)
    宁波(1/2/S1) 杭州(1/2/4) 武汉(1/2/3/4/6/8/21)
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    闭嘴
    2018-10-25 11:22
  • 1

    主题

    149

    帖子

    1572

    积分

    高级设计师

    Rank: 4

    积分
    1572
    金钱
    2116
    威望
    0
    注册时间
    2017-7-21
    最后登录
    2018-12-8
    发表于 4 天前 | 显示全部楼层
    北仑还算蛮积极,鄞州效率现在不行了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-11 22:14
  • 8

    主题

    208

    帖子

    2614

    积分

    设计院总监

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    2614
    金钱
    3412
    威望
    40
    注册时间
    2017-8-11
    最后登录
    2018-12-9
    发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    北外环植物园以西都装的差不多了,非要拖到年底
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2017-8-6 22:26
  • 64

    主题

    592

    帖子

    4397

    积分

    设计院总监

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    4397
    金钱
    4213
    威望
    280
    注册时间
    2017-7-20
    最后登录
    2018-12-8

    活跃会员

    发表于 4 天前 | 显示全部楼层
    sethfly 发表于 2018-12-6 12:50
    还有几条 呢,环南西延接甬金连接线的怎么样了,世纪大道北上那段呢

    人家只是做整理盘点

    世纪大道北延上文已提到:

    市住建委:世纪大道(百丈东路至永茂西路)基本完成施工图设计,下步将结合建设资金统筹情况和片区交通网络实施情况,适时启动建设。

    环城南路西延:

    海曙发布:2018年6月底,环城南路西延二期正式开工(薛家南路-环镇北路),全场约7500米,分5个施工标段实施建设。一期工程(薛家南路-机场路)约1400米已于2017年3月先行启动建设目前已进入高架主体结构施工阶段。
    环城南路项目中的西延(古林段)地块涉及208户全部清零,高桥段保通工程4户非住宅全部签约,住宅部分准备启动;机场带拆项目石碶后仓自然村签约完成率98%,此外,高桥镇西洪大桥及接线工程项目签约206户,完成率96%;洞桥固废拆迁项目签约374户,完成率97.4%;其他乡镇改造项目等均推进有序。

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2017-8-6 22:26
  • 64

    主题

    592

    帖子

    4397

    积分

    设计院总监

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    4397
    金钱
    4213
    威望
    280
    注册时间
    2017-7-20
    最后登录
    2018-12-8

    活跃会员

    发表于 4 天前 | 显示全部楼层
    本帖最后由 jiven 于 2018-12-7 09:42 编辑
    gogo28 发表于 2018-12-6 12:58
    勿做伸手党,质问语气不如自己去问政平台问

                                                   
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2017-8-24 21:51
  • 0

    主题

    82

    帖子

    3020

    积分

    设计院总监

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    3020
    金钱
    2575
    威望
    0
    注册时间
    2017-8-18
    最后登录
    2018-12-10
    发表于 4 天前 | 显示全部楼层
    感觉宁波的快速路好像都是高架模式  下穿的话是不是比较省钱?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2017-8-6 22:26
  • 64

    主题

    592

    帖子

    4397

    积分

    设计院总监

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    4397
    金钱
    4213
    威望
    280
    注册时间
    2017-7-20
    最后登录
    2018-12-8

    活跃会员

    发表于 4 天前 | 显示全部楼层
    biubiubiu 发表于 2018-12-6 15:57
    感觉宁波的快速路好像都是高架模式  下穿的话是不是比较省钱?

    不晓得~

    如果按照地铁模式来算,隧道段5亿一公里,高架段3亿一公里,好像差不多是这个造价了
    高架有气势但容易分割城市,隧道影响小但是视野差
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-11 22:14
  • 8

    主题

    208

    帖子

    2614

    积分

    设计院总监

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    2614
    金钱
    3412
    威望
    40
    注册时间
    2017-8-11
    最后登录
    2018-12-9
    发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    biubiubiu 发表于 2018-12-6 15:57
    感觉宁波的快速路好像都是高架模式  下穿的话是不是比较省钱?

    下穿占地多,宁波道路间距小,路面规模小,下穿就会变成隧道,成本反而高了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    2

    主题

    100

    帖子

    1535

    积分

    高级设计师

    Rank: 4

    积分
    1535
    金钱
    2021
    威望
    0
    注册时间
    2017-7-19
    最后登录
    2018-12-8
    发表于 4 天前 | 显示全部楼层
    本帖最后由 sethfly 于 2018-12-6 22:17 编辑
    gogo28 发表于 2018-12-6 12:58
    勿做伸手党,质问语气不如自己去问政平台问

    我没有质问你的意思,既然帖子是讲高架情况,就条件反射问一句,可能方式不妥,如有冒犯见谅
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    2

    主题

    100

    帖子

    1535

    积分

    高级设计师

    Rank: 4

    积分
    1535
    金钱
    2021
    威望
    0
    注册时间
    2017-7-19
    最后登录
    2018-12-8
    发表于 4 天前 | 显示全部楼层
    jiven 发表于 2018-12-6 15:11
    很多人白嫖惯了罢了

    你可以说我懒得去搜,但不要说白嫖,毕竟我不是拿去转帖或干嘛,论坛本来就是交流获取信息的地方
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    慵懒
    3 小时前
  • 50

    主题

    91

    帖子

    1052

    积分

    高级设计师

    Rank: 4

    积分
    1052
    金钱
    1384
    威望
    0
    注册时间
    2017-12-16
    最后登录
    2018-12-10

    活跃会员

     楼主| 发表于 3 天前 | 显示全部楼层
    sethfly 发表于 2018-12-6 22:08
    我没有质问你的意思,既然帖子是讲高架情况,就条件反射问一句,可能方式不妥,如有冒犯见谅 ...

    是这样【不过还是鼓励大家,去问政问,有时候能挖出一些很有价值的信息】
    上海(1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/16/17/PJ/ZJT1)
    广州(1/2/3/4/5/6/7/8/GF/APM/THZ1) 佛山(1)
    南京(1/2/3/4/10/S1/S3/S7/S8/S9/HXT1/QLT1)
    宁波(1/2/S1) 杭州(1/2/4) 武汉(1/2/3/4/6/8/21)
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2017-8-24 21:51
  • 0

    主题

    82

    帖子

    3020

    积分

    设计院总监

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    3020
    金钱
    2575
    威望
    0
    注册时间
    2017-8-18
    最后登录
    2018-12-10
    发表于 3 天前 | 显示全部楼层
    东钱湖快速路4月份的时候还说年底开工 还是拖到19年了啊...
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-30 11:08
  • 0

    主题

    144

    帖子

    1970

    积分

    高级设计师

    Rank: 4

    积分
    1970
    金钱
    2223
    威望
    0
    注册时间
    2017-7-28
    最后登录
    2018-12-9
    发表于 前天 10:11 来自手机 | 显示全部楼层
    东钱湖快速路要搞起来
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表